CADETS

 

 

OPEN DE JUDO DE VENDEE

 

Minimes Masculins – Minimes Féminins

 

Cadets – Cadettes

 

Samedi 18 MARS 2017

 

VENDESPACE

 

MINIMES                                                                      CADET(TE)S

 

Legris Maëva 2eme                                                   Orsonneau Laura nc

Baza Aya 5eme                                                        Roustel Jade  7eme

Baza Amal nc                                                           Gigaud Matthieu nc

Quenet Ines 2eme                                                   Taraud Thomas nc

Brochard Anae 2eme                                                Combaud Armand nc

Robert Edouard nc                                                   Emelin Cedric 1er

Robert Jacques nc

Renaudineau Emilien nc

1/2 FINALE CADETS NANTES

 

18 FEVRIER 2017 

 

DOJO DU CROISSANT NANTES

 

 

Tanguy Prouteau nc              Matthieu Gigaud nc

 

Cedric Emelin nc                Laura Orsonneau nc

COUPE KATA

S. 04/02/17

Armand Combaud & Tanguy Prouteau 2 ème

EXAMEN  KATA 

1er & 2ème dan

S. 04/02/17

sont reçus:

MATHIEU GIGAUD

VALENTIN ROUSSEAU

BASTIEN BOUNAUDET

 

FELICITATION !!!!!!

 

 

Sam. 14 Janvier 2017

 

Vendespace

 

 

Coupe Individuel

 

 

CADETS:  Gigaud     Mathieu     2 ème

                 Prouteau Tanguy     3 ème

                 Emelin       Cedric       1er

                 Combaud  Armand    nc

                 Rousseau Valentin    nc

                 Taraud   Thomas      NC

 

CADETTES: Orsonneau Laura    2 ème

                     Roustel       Jade      5 ème

27e Tournoi Nantes Atlantique

Cadets/ Cadettes

Dimanche 4 Décembre 2016

 

Dojo du Croissant

29 rue du Croissant

                                        44300 NANTES

 

Laura Orsonneau 7 ème

Résultats - COUPE DE FRANCE - CRITERIUM NATIONAL CADETS

Ceyrat (63)

Laura Orsonneau nc

Cedric Emelin nc

SAMEDI 1 OCTOBRE

 

AU VENDESPACE à MOUILLERON LECAPTIF

 

EQUIPES DES CLUBS :

 

BENJAMIN(E)S

MINIMES M & F

CADET(TE)S

                                              Résultats :

 

Equipe benjamines : 2ème

Equipe minimes M : 3ème

Equipe cadets : nc

 

DIMANCHE 29 MAI 2016

 

CRITERIUM REGIONAL CADETS 1

 

Cédric Emelin (-73) : 4ème

 

COUPE REGIONALE CADETTES 2-3

 

Laura Orsonneau (-48) : 2ème

Jade Roustel (-57) : 5ème

 

 

 

Les 3 judokas se qualifient pour la Coupe de France individuels Cadets, prévue les 15 et 16 octobre 2016 à Ceyrat (63). Bravo à eux!

 

 

TOURNOI INTERCLUBS DE LA ROCHE SUR YON

 

SAMEDI 14 MAI 2016

 

 

GRAND PRIX DES JEUNES MINIMES - CADETS

 

DE LA ROCHE SUR YON

 

 DIMANCHE 15 MAI 2016 

 

Lieu : Salle Omnisports de la Roche/Yon

 

RESULTATS

 

 

  • CADETS M & F (GRAND PRIX DES JEUNES)

- Thomas Tarraud (-55) : 3ème

- Laura Orsonneau (-48) : 3ème

- Cédric Emelin (-73) : NC

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS A CEYRAT (23)

 

  DIMANCHE 24 AVRIL 2016

 

 Bastien Bonnaudet (+90kg), pour sa 1ère participation, s'incline au 1er tour contre le futur champion de France. Il perd ensuite son match de repêchage. Cette expérience lui aura permis de se mesurer au plus haut niveau français et de vivre une belle expérience.   

 

 

13ème OPEN DE VENDEE CADETS

 

 

DIMANCHE 10 AVRIL 2016 

 

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

 

RESULTATS

    

  • CADET(TE)S

- Marine Sire (-48) : 2ème

- Laura Orsonneau (-48) : 3ème

- Cédric Emelin (-73) : NC

 

 

Marine (2ème) et Laura (3ème)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE UGSEL

 

CADET(TE)S 

 

 SAMEDI  19 MARS2016

 

 Lieu : Bully Les Mines (62) 

 - Bravo à Bastien BONNAUDET qui termine vice-champion de France cadet, dans la catégorie des +90kg (sur 3 judokas engagés).

- Jade Roustel (cadette) réalise une belle performance en terminant 5ème en -57kg sur 15 judokas engagés.

- Marine Sire (cadette): NC (-52kg)

 

 

DEMI-FINALES CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS 

 

A LORMONT (33)

 

 SAMEDI 12 MARS 2016

 

 Félicitations à Bastien Bonnaudet, qui termine 2ème et se qualifie pour la finale du Championnat de France, qui aura lieu à Ceyrat (23), le 23 avril 2016!  

 

 

 

DEMI-FINALES CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET(TE)S 

 

 

SAMEDI 20 FEVRIER 2016

 

 

Lieu : Dojo du Croissant de Nantes 

 

RESULTATS

 

- Quentin Guillet (Vendée Judo - AJC) termine 1er et se qualifie pour la finale des championnats de France qui aura lieu le 23 avril 2016 à Ceyrat (23). Bravo à lui!

- Belle performance également de Bastien Bonnaudet, qui termine 3ème

- Jade Roustel : NC

- Laura Orsonneau : NC

- Marine Sire : NC

- Cédric Emelin : NC

- Luc Rousseau : NC

 

COUPE INDIVIDUELLE CADET(TE)S

 

 

  

SAMEDI 23 JANVIER 2016 

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

 

RESULTATS

 

  • INDIVIDUELS CADETTES

- Marine Sire (-48) : 1ère

- Laura Orsonneau (-48) : 2ème

- Mélanie Favroux (-48) : 3ème

- Jade Roustel (-57) : 3ème

 

  • INDIVIDUELS CADETS

- Bastien Bonnaudet (+90) : 1er

- Quentin Guillet (-66) : 2ème

- Luc Rousseau (-60) : 3ème

- Cédric Emelin (-73) : 3ème

- Thomas Taraud (-55) : NC

 

 

 

INDIVIDUELS UGSEL RÉGION 

 

CADETS ET JUNIORS

 

 MERCREDI 20 JANVIER 2016

 

 Lieu : Dojo Régional d'Angers

Les judokas du club qui étaient engagés se sont tous illustrés puisqu'ils terminent tous à la 1ère place et se qualifient tous pour le championnat de France UGSEL, prévu le 19 mars à Bully Les Mines (62).

 

Toutes nos félicitations à Marine Sire, Jade Roustel, Maëlle Martin et Bastien Bonnaudet!

 

 

GRAND PRIX DES JEUNES DE SAINT NAZAIRE

 

 

DIMANCHE 17 JANVIER 2016

 

Lieu : Avenue Léo Lagrange - Salle de "La Soucoupe" - St Nazaire

RESULTATS

 

  • CADET(TE)S

- Laura Orsonneau : 2ème

- Cédric Emelin : NC

 

 

 

TOURNOI LABEL A de NANTES  


CADETS ET JUNIORS



5 et 6 DECEMBRE 2015

 


Belle performance de Quentin Guillet (Cadet), qui termine 2ème de cette compétition très relevée.

 

Trois autres judokas du club ont également participé à ce tournoi:

- Alexandre Chaillou (Cadet) : NC

- Ronan Desbourdes (cadet 3ème année mais combattait en Juniors) : NC

- Nicolas Carthonnet (Junior) : NC

Bravo à Quentin pour cette belle 2ème place!
Bravo à Quentin pour cette belle 2ème place!

 


SAMEDI 04 AVRIL 2015

 

OPEN DE VENDEE CADETS M & F


 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

RESULTATS 

 

  • CADETTE

- Laura Orsonneau : 3ème

 



DIMANCHE 29 MARS 2015

 


COUPE ET CRITERIUM CADET(TE)S 

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

RESULTATS 


- Laura Orsonneau : 2ème (qualifiée pour la coupe nationale à Ceyrat)

 

 

 

 

COUPE REGIONALE PAR EQUIPES CADETS ET CADETTES

 


DIMANCHE 21 MARS 2015

 

 

Lieu : Lac du Maine à Angers

RESULTATS

 

  • EQUIPES CADET(TE)S

- L'équipe fille termine sur le podium, à la 3ème place.

- L'équipe garçon, quant à elle, termine 5ème.

 

 

CHAMPIONNAT DE VENDEE 

 

EQUIPES DE CLUB CADETS  

 

SAMEDI 28 FEVRIER 2015

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

RESULTATS

 

  • CADETS

Belle performance de l'équipe qui remporte la compétition à l'issue de combats spectaculaires ponctués de nombreux ippons. Bravo aux judokas représentant le club : Alix Reynard (-60), Luc Rousseau (-60), Quentin Guillet (-66), Ronan Desbourdes (-73) et Yohan Bouleau (+73). Ils se qualifient pour les régions par équipe le 21 Mars à Angers. 

 


TOURNOI NATIONAL CADETS LABEL A - BRESSUIRE (79)


SAMEDI 07 FEVRIER 2015


Très belles performances des 2 judokas d'Aizenay, Ronan Desbourdes et Quentin Guillet, engagés tous les deux en -66kg. La place de 3ème s'est jouée dans un combat 100% agésinate qui a vu Ronan l'emporter. Quentin, quant à lui, termine 5ème.


Bravo à eux!

 

 

GRAND PRIX DES JEUNES CADETTES

 

 

DIMANCHE 01 FEVRIER 2015

 

 

Salle Joachim du Bellay -Avenue du Chêne Rond à Cholet (49)

RESULTATS


  • CADETTE

- Laura Orsonneau (-48) : 2ème

 

REGIONS UGSEL

 

Félicitations à Maëlle Martin, qui termine 1ère aux régions UGSEL Cadettes.

 

Elle se qualifie pour la finale des championnats de France UGSEL prévue les 21 et 22 mars à Lyon.


TOURNOI INTERNATIONAL CADETS DE CANNES (06)


SAMEDI 24 JANVIER 2015


Lors de ce tournoi très relevé, composé des meilleurs judokas français et étrangers (Allemagne, Suisse, Italie...), Ronan Desbourdes a remporté son 1er combat mais s'est fait surprendre lors du match suivant. Il n'a malheureusement pas été repêché pour la suite de la compétition. 



 

 

CHAMPIONNAT DE VENDEE

 

INDIVIDUELS CADET(TE)S ET SENIORS 

 

DIMANCHE 11 JANVIER 2015

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

RESULTATS

 

  • CADETTES

- Mélanie Favroux (-48): 2ème

- Morgayne Noclin (-63) : 2ème

- Claire Moreau (+70) : 2ème

- Laura Orsonneau (-48): 3ème

  • CADETS

- Quentin Guillet (-66) : 3ème

- Killien Rougier (-66) : 5ème

- Luc Rousseau (-60) : 5ème

- Alexandre Chaillou (-60) : 5ème

 

 

GRAND PRIX DES JEUNES CADET(TE)S

 

 

SAMEDI 1 NOVEMBRE 2014

 

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

RESULTATS:

  • Cadettes

- Mélanie Favroux : 2ème

 

  • Cadets

- Alexandre Chailloux : 3ème


TOURNOI LABEL A DE LIMOGES - CADETS


18 OCTOBRE 2014

 

Belle performance de Ronan Desbourdes qui termine 2ème de cette compétition nationale.

 

SPONSORS 2016/2017

AIZENAY JUDO CLUB est également disponible sur facebook : http://www.facebook.com/pages/Aizenay-JUDO-CLUB/136310589844939

NOTE_CEINTURES_NOIRE.doc
Document Microsoft Word 241.5 KB

TAÏSO- JU JITSU

 

Vous voulez faire un sport, vous ne savez pas lequel

visitez nos pages taïso et ju jitsu . Tarifs et horaires

Retrouvez les résultats et photos des compétitions qui se sont déroulées depuis de début de la saison dans la rubrique RESULTATS