MINIMES

GRAND PRIX DES JEUNES MINIMES & CADETS

 

                                                           05/02//2017

49800 TRELAZE

 

-48 Kg    Anaé   Brochard    2 ème

-52 Kg Aya  Baza   2ème

- 52 Kg Maëva Legris  1ere

-57 Kg Amal Baza  4ème

- 50 Kg Emilien Renaudineau  5 ème

 

 

 

 

COUPE D'HIVERS ATLANTIQUE

 

SPORT

 

INDIVIDUEL BENJAMINE(S) ET MINIMES M&F

 

DIMANCHE 29 JANVIER 2017

 

VENDESPACE

 

RESULTATS

 

BENJAMIN(E)S

 

EMELIN Yasmine  1ere

ENARD-FURUKAWA Lyuna 2 eme

GUILLET Romain  3 eme

GUERINEAU Maxime  nc

 

 

MINIMES M&F

 

BAZA AMAL 2 eme

BAZA AYA  2 eme

BROCHARD ANAE  1ere

LEGRIS MAEVA 1ere

ROBERT EDOUARD 2 eme

ROBERT JACQUES 7 eme

MORNET LUIGI nc

DESBOURDES MATTEO 2 eme

RENAUDINEAU EMILIEN 3 eme

ROUSSEAU CLEMENT  nc

 

 

 

GRAND  PRIX DES JEUNES
Minimes M/F & Cadets Cadettes
Saint-Nazaire
Dimanche 15 Janvier 2017
Gymnase FOGEL  21 bis avenue pierre de Coubertin

 

Minimes: Quenet   Ines    2 ème

                Baza        Amal  2 ème

                Legris      Maeva  3 ème

                Baza        Aya      5 ème

                Robert     Jacques  nc

                Robert    Edouard   nc

 

 

17è TOURNOI DE COMMEQUIERS


DIMANCHE 8 JANVIER 2017

 

Complexe sportif , rte de St Maixent /Vie –

COMMEQUIERS (suivre le fléchage)

Résultats du tournoi de Commequiers24 participants le club fini 7eme

Minimes:                                            Benjamins
-Maeva 2eme                                    -Yasmine 1ere
-Anaé 1ere                                        -Romain 1er

-Hugo 4eme                                      -Maxime 3eme
-Clément 4eme

Pré-poussins                                                    Poussins

-Coralie 3eme                                                  -Liam 3eme
-Seraphins 2eme                                             -Jules 2eme
-Guillaume 1er                                                -Clément 2eme
-Mathéo 3eme                                                 -Enzo 3eme
-Bryan 4eme                                                   -Salomé 5eme
-Nolhan 3eme                                                 -Marius 4eme
-Lucas 1er                                                      -Leandre 1er
-Evan 2eme                                                    -Alexander 4eme
                                                                          -Yannis 2eme

EQUIPES DE CLUBS MINIMES M&F

06.11.2016

LIEU :DOJO REGIONAL ANGERS

 RESUTAT  l ' équipe minimes M NC

 8 OCTOBRE A ANGERS

SELECTION MINIMES M&F

 - 57 kg 2 eme QUENET Ines

 

-42 kg 5 eme PROUTEAU Tanguy 

- 50 kg 7 eme COMBAUD Armand 

SAMEDI 1 OCTOBRE

 

AU VENDESPACE à MOUILLERON LECAPTIF

 

EQUIPES DES CLUBS :

 

BENJAMIN(E)S

MINIMES M & F

CADET(TE)S

                                              Résultats :

 

Equipe benjamines : 2ème

Equipe minimes M : 3ème

Equipe cadets : nc

 

 

 

GRAND PRIX DES JEUNES MINIMES - LE MANS 

 

 

 DIMANCHE 22 MAI 2016 

 

 

 

RESULTATS

 

Tous les judokas d'Aizenay terminent sur le podium! Bravo à eux!

 

- Armand Combaud (-50) : 1er

- Maéva Legris (-48) : 1ère

- Edouard Robert (-42) : 3ème

- Jacques Robert (-46) : 3ème

 

 

TOURNOI INTERCLUBS DE LA ROCHE SUR YON

 

SAMEDI 14 MAI 2016

 

 

GRAND PRIX DES JEUNES MINIMES - CADETS

 

DE LA ROCHE SUR YON

 

 DIMANCHE 15 MAI 2016 

 

Lieu : Salle Omnisports de la Roche/Yon

 

 

RESULTATS

 

 

  • MINIMES M & F (GRAND PRIX DES JEUNES)

- Maéva Legris (-48) : 1ère

- Valentin Rousseau (-55) : 2ème

- Tanguy Prouteau (-38) : 2ème

- Inès Quenet (-57) : 3ème

- Edouard Robert (-42) : 3ème

- Armand Combaud (-50) : 3ème

- Jacques Robert (-46) : NC 

 

Trois Judokas du club, Tanguy Prouteau (-34), Mathieu Gigaud et Valentin Rousseau (Katas) ont représenté la Vendée le Samedi 21 mai à La Coupe de France Minimes masculins par équipes de départements qui avait lieu à Ceyrat (63).

 

L'équipe de Vendée a terminé 1ère de sa poule en s'imposant 9 victoires à 3 contre l'Aveyron puis 10 victoires à 2 contre le Cher. Exemptée du tour suivant, elle s'est inclinée de justesse (6 défaites - 5 victoires) contre la Seine Maritime (qui terminera 5ème) en 16ème de finale. 

Tanguy a remporté ses 3 combats. Valentin et Mathieu ont remporté leurs 2 matchs de poule en katas et se sont inclinés sur une décision arbitrale litigieuse en 16ème de finale.

 

Bravo à tous les 3, ils se souviendront longtemps de cette belle expérience! Retrouvez ci-dessous quelques photos partagées par Alexandre Enard avec le Comité de Vendée de Judo... 

 

 

 

 

COUPE REGIONALE INDIVIDUELS MINIMES M & F

 

SAMEDI 30 AVRIL 2016 

 

 

 

Lieu : Dojo Régional d'Angers - Lac du Maine

 

RESULTATS

 

  • MINIMES (M & F)

- Tanguy Prouteau : 3ème

- Maéva Legris : 5ème

- Inès Quenet : 7ème

- Valentin Rousseau : NC

- Mattéo Debourdes : NC

- Mathieu Gigaud : NC

- Jacques Robert : NC

- Edouard Robert : NC

 

13ème OPEN DE VENDEE MINIMES 

 

 

DIMANCHE 10 AVRIL 2016 

 

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

 

RESULTATS

    

  • MINIMES

- Maéva Legris (-48) : 2ème

- Tanguy Prouteau (-38) : 5ème

- Armand Combaud (-50) : 7ème

- Mathieu Gigaud (-46) : NC

- Jacques Robert (-46) : NC

- Edouard Robert (-42) : NC

- Mattéo Desbourdes (-55) : NC

 

 

COUPE DEPARTEMENTALE

 

INDIVIDUELS MINIMES M & F

 

 

DIMANCHE 20 MARS 2016 

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

 

RESULTATS

 

  • MINIMES

Tous les judokas d'Aizenay montent sur le podium et se qualifient pour la Coupe Régionale du 30 avril à Angers. Bravo à toutes et à tous!

 

 

GARÇONS FILLES
Tanguy Prouteau (-38): 2ème

Edouard Robert (-42) : 3ème

Jacques Robert (-46) : 2ème

Mathieu Gigaud (-46) : 3ème

Armand Combaud (-50) : 2ème

Valentin Rousseau (-55) : 2ème

Mattéo Desbourdes (-55) : 3ème

Maéva Legris (-48) : 2ème

Inès Quenet (-57): 2ème

 

 

 

 

 

 

 

 TOURNOI DE COMMEQUIERS

 

 

   DIMANCHE 31 JANVIER 2016 

 

Lieu : Complexe sportif de Commequiers

  • MINIMES

- Maéva Legris : 1ère

 

 

 

GRAND PRIX DES JEUNES DE SAINT NAZAIRE

 

 

DIMANCHE 17 JANVIER 2016

 

Lieu : Avenue Léo Lagrange - Salle de "La Soucoupe" - St Nazaire

RESULTATS

 

  • MINIMES M&F

- Maéva Legris : 2ème

- Armand Combaud : 3ème

- Tanguy Prouteau : 5ème

- Jacques Robert : NC

- Edouard Robert : NC

- Inès Quenet : NC

 

 

 

"COUPE D'HIVER"

 

INDIVIDUELS  MINIMES

 

  

09 ET 10 JANVIER 2016 

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

 

Belle moisson de médailles pour nos judokas!

 

  • Minimes

- Maéva Legris : 1ère

Tanguy Prouteau : 1er

- Armand Combaud : 2ème

- Inès Quenet : 2ème

- Edouard Robert : 3ème

- Valentin Rousseau : 3ème

- Mathieu Gigaud : 5ème

- Jacques Robert : 5ème

- Mattéo Desbourdes : NC

- Luigi Mornet : NC

 

 

 

 

TOURNOI DE LANESTER (56)


INDIVIDUELS MINIMES ET CADET(TE)S

 

SAMEDI 19 DECEMBRE 2015

 

                                                        Complexe Sportif Jean Zay et Léo Lagrange

- Tanguy Prouteau (Minime -34) termine NC.

 

 

CHAMPIONNAT DE VENDEE - EQUIPES BENJAMINS/MINIMES

 

Formation Continue des arbitres et Commissaires 

 

DIMANCHE 04 OCTOBRE 2015

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

RESULTATS

 

 

- L'équipe Minimes masculins (Tanguy Prouteau, Armand Combaud, Thomas Taraud, Mathieu Gigaud, Maxime et Cédric Emelin) termine 5ème ( 7 équipes engagées)

SPONSORS 2016/2017

AIZENAY JUDO CLUB est également disponible sur facebook : http://www.facebook.com/pages/Aizenay-JUDO-CLUB/136310589844939

NOTE_CEINTURES_NOIRE.doc
Document Microsoft Word 241.5 KB

TAÏSO- JU JITSU

 

Vous voulez faire un sport, vous ne savez pas lequel

visitez nos pages taïso et ju jitsu . Tarifs et horaires

Retrouvez les résultats et photos des compétitions qui se sont déroulées depuis de début de la saison dans la rubrique RESULTATS