MINIMES

                         TOURNOI DE CHALLANS

 

DIMANCHE 9 avril 2017

 

«MICHEL VRIGNAUD» Boulevard Jean Yole - 85300 CHALLANS

 

MINIMES

 

Renaudineau Emilien 3 eme ; Brochard Anaë 1ere

 

BENJAMINS 

 

Emelin Yasmine 1 ere ; Guerineau Maxime 3 eme

 

2010

 

Crepelais Coralie  3eme  ; Soulard Lucile 2eme

Lendomer Seraphin 4 eme ; Lequeux Matheo 3eme

Bousquin Guilaume 1er

 

2009

 

Berthome Ethan 4 eme ; Boutet Lucas 2 eme

 

2008

 

Roustel Enzo 1er ; Mauger Lylou 3 eme ; Soulard Antonin 2 eme

 

2007

 

Crepelais Marius  2 eme ; Arnaud Aexander 3eme

 

 

COUPE INDI MINIMES M & F

 

DIMANCHE 26 MARS 2017

 

VENDESPACE

                                                  MINIMES                                                                    

 

                                         Legris Maëva 1 ere                                              

                                         Baza Aya 2eme                                                      

                                         Baza Amal  2 eme                                                 

                                 Quenet Ines 2eme                                                 

                                      Brochard Anae 1ere                                             

                                       Robert Edouard 2eme                                          Robert Jacques 2eme

Renaudineau Emilien nc

Rousseau Clement nc

Desbourdes Matteo nc

 

 

OPEN DE JUDO DE VENDEE

 

Minimes Masculins – Minimes Féminins

 

Cadets – Cadettes

 

Samedi 18 MARS 2017

 

VENDESPACE

 

MINIMES                                                                      CADET(TE)S

 

Legris Maëva 2eme                                                   Orsonneau Laura nc

Baza Aya 5eme                                                        Roustel Jade  7eme

Baza Amal nc                                                           Gigaud Matthieu nc

Quenet Ines 2eme                                                   Taraud Thomas nc

Brochard Anae 2eme                                                Combaud Armand nc

Robert Edouard nc                                                   Emelin Cedric 1er

Robert Jacques nc

Renaudineau Emilien nc

GRAND PRIX DES JEUNES MINIMES & CADETS

 

                                                           05/02//2017

49800 TRELAZE

 

-48 Kg    Anaé   Brochard    2 ème

-52 Kg Aya  Baza   2ème

- 52 Kg Maëva Legris  1ere

-57 Kg Amal Baza  4ème

- 50 Kg Emilien Renaudineau  5 ème

 

 

 

 

COUPE D'HIVERS ATLANTIQUE

 

SPORT

 

INDIVIDUEL BENJAMINE(S) ET MINIMES M&F

 

DIMANCHE 29 JANVIER 2017

 

VENDESPACE

 

RESULTATS

 

BENJAMIN(E)S

 

EMELIN Yasmine  1ere

ENARD-FURUKAWA Lyuna 2 eme

GUILLET Romain  3 eme

GUERINEAU Maxime  nc

 

 

MINIMES M&F

 

BAZA AMAL 2 eme

BAZA AYA  2 eme

BROCHARD ANAE  1ere

LEGRIS MAEVA 1ere

ROBERT EDOUARD 2 eme

ROBERT JACQUES 7 eme

MORNET LUIGI nc

DESBOURDES MATTEO 2 eme

RENAUDINEAU EMILIEN 3 eme

ROUSSEAU CLEMENT  nc

 

 

 

GRAND  PRIX DES JEUNES
Minimes M/F & Cadets Cadettes
Saint-Nazaire
Dimanche 15 Janvier 2017
Gymnase FOGEL  21 bis avenue pierre de Coubertin

 

Minimes: Quenet   Ines    2 ème

                Baza        Amal  2 ème

                Legris      Maeva  3 ème

                Baza        Aya      5 ème

                Robert     Jacques  nc

                Robert    Edouard   nc

 

 

17è TOURNOI DE COMMEQUIERS


DIMANCHE 8 JANVIER 2017

 

Complexe sportif , rte de St Maixent /Vie –

COMMEQUIERS (suivre le fléchage)

Résultats du tournoi de Commequiers24 participants le club fini 7eme

Minimes:                                            Benjamins
-Maeva 2eme                                    -Yasmine 1ere
-Anaé 1ere                                        -Romain 1er

-Hugo 4eme                                      -Maxime 3eme
-Clément 4eme

Pré-poussins                                                    Poussins

-Coralie 3eme                                                  -Liam 3eme
-Seraphins 2eme                                             -Jules 2eme
-Guillaume 1er                                                -Clément 2eme
-Mathéo 3eme                                                 -Enzo 3eme
-Bryan 4eme                                                   -Salomé 5eme
-Nolhan 3eme                                                 -Marius 4eme
-Lucas 1er                                                      -Leandre 1er
-Evan 2eme                                                    -Alexander 4eme
                                                                          -Yannis 2eme

EQUIPES DE CLUBS MINIMES M&F

06.11.2016

LIEU :DOJO REGIONAL ANGERS

 RESUTAT  l ' équipe minimes M NC

 8 OCTOBRE A ANGERS

SELECTION MINIMES M&F

 - 57 kg 2 eme QUENET Ines

 

-42 kg 5 eme PROUTEAU Tanguy 

- 50 kg 7 eme COMBAUD Armand 

SAMEDI 1 OCTOBRE

 

AU VENDESPACE à MOUILLERON LECAPTIF

 

EQUIPES DES CLUBS :

 

BENJAMIN(E)S

MINIMES M & F

CADET(TE)S

                                              Résultats :

 

Equipe benjamines : 2ème

Equipe minimes M : 3ème

Equipe cadets : nc

 

 

 

GRAND PRIX DES JEUNES MINIMES - LE MANS 

 

 

 DIMANCHE 22 MAI 2016 

 

 

 

RESULTATS

 

Tous les judokas d'Aizenay terminent sur le podium! Bravo à eux!

 

- Armand Combaud (-50) : 1er

- Maéva Legris (-48) : 1ère

- Edouard Robert (-42) : 3ème

- Jacques Robert (-46) : 3ème

 

 

TOURNOI INTERCLUBS DE LA ROCHE SUR YON

 

SAMEDI 14 MAI 2016

 

 

GRAND PRIX DES JEUNES MINIMES - CADETS

 

DE LA ROCHE SUR YON

 

 DIMANCHE 15 MAI 2016 

 

Lieu : Salle Omnisports de la Roche/Yon

 

 

RESULTATS

 

 

  • MINIMES M & F (GRAND PRIX DES JEUNES)

- Maéva Legris (-48) : 1ère

- Valentin Rousseau (-55) : 2ème

- Tanguy Prouteau (-38) : 2ème

- Inès Quenet (-57) : 3ème

- Edouard Robert (-42) : 3ème

- Armand Combaud (-50) : 3ème

- Jacques Robert (-46) : NC 

 

Trois Judokas du club, Tanguy Prouteau (-34), Mathieu Gigaud et Valentin Rousseau (Katas) ont représenté la Vendée le Samedi 21 mai à La Coupe de France Minimes masculins par équipes de départements qui avait lieu à Ceyrat (63).

 

L'équipe de Vendée a terminé 1ère de sa poule en s'imposant 9 victoires à 3 contre l'Aveyron puis 10 victoires à 2 contre le Cher. Exemptée du tour suivant, elle s'est inclinée de justesse (6 défaites - 5 victoires) contre la Seine Maritime (qui terminera 5ème) en 16ème de finale. 

Tanguy a remporté ses 3 combats. Valentin et Mathieu ont remporté leurs 2 matchs de poule en katas et se sont inclinés sur une décision arbitrale litigieuse en 16ème de finale.

 

Bravo à tous les 3, ils se souviendront longtemps de cette belle expérience! Retrouvez ci-dessous quelques photos partagées par Alexandre Enard avec le Comité de Vendée de Judo... 

 

 

 

 

COUPE REGIONALE INDIVIDUELS MINIMES M & F

 

SAMEDI 30 AVRIL 2016 

 

 

 

Lieu : Dojo Régional d'Angers - Lac du Maine

 

RESULTATS

 

  • MINIMES (M & F)

- Tanguy Prouteau : 3ème

- Maéva Legris : 5ème

- Inès Quenet : 7ème

- Valentin Rousseau : NC

- Mattéo Debourdes : NC

- Mathieu Gigaud : NC

- Jacques Robert : NC

- Edouard Robert : NC

 

13ème OPEN DE VENDEE MINIMES 

 

 

DIMANCHE 10 AVRIL 2016 

 

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

 

RESULTATS

    

  • MINIMES

- Maéva Legris (-48) : 2ème

- Tanguy Prouteau (-38) : 5ème

- Armand Combaud (-50) : 7ème

- Mathieu Gigaud (-46) : NC

- Jacques Robert (-46) : NC

- Edouard Robert (-42) : NC

- Mattéo Desbourdes (-55) : NC

 

 

COUPE DEPARTEMENTALE

 

INDIVIDUELS MINIMES M & F

 

 

DIMANCHE 20 MARS 2016 

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

 

RESULTATS

 

  • MINIMES

Tous les judokas d'Aizenay montent sur le podium et se qualifient pour la Coupe Régionale du 30 avril à Angers. Bravo à toutes et à tous!

 

 

GARÇONS FILLES
Tanguy Prouteau (-38): 2ème

Edouard Robert (-42) : 3ème

Jacques Robert (-46) : 2ème

Mathieu Gigaud (-46) : 3ème

Armand Combaud (-50) : 2ème

Valentin Rousseau (-55) : 2ème

Mattéo Desbourdes (-55) : 3ème

Maéva Legris (-48) : 2ème

Inès Quenet (-57): 2ème

 

 

 

 

 

 

 

 TOURNOI DE COMMEQUIERS

 

 

   DIMANCHE 31 JANVIER 2016 

 

Lieu : Complexe sportif de Commequiers

  • MINIMES

- Maéva Legris : 1ère

 

 

 

GRAND PRIX DES JEUNES DE SAINT NAZAIRE

 

 

DIMANCHE 17 JANVIER 2016

 

Lieu : Avenue Léo Lagrange - Salle de "La Soucoupe" - St Nazaire

RESULTATS

 

  • MINIMES M&F

- Maéva Legris : 2ème

- Armand Combaud : 3ème

- Tanguy Prouteau : 5ème

- Jacques Robert : NC

- Edouard Robert : NC

- Inès Quenet : NC

 

 

 

"COUPE D'HIVER"

 

INDIVIDUELS  MINIMES

 

  

09 ET 10 JANVIER 2016 

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

 

Belle moisson de médailles pour nos judokas!

 

  • Minimes

- Maéva Legris : 1ère

Tanguy Prouteau : 1er

- Armand Combaud : 2ème

- Inès Quenet : 2ème

- Edouard Robert : 3ème

- Valentin Rousseau : 3ème

- Mathieu Gigaud : 5ème

- Jacques Robert : 5ème

- Mattéo Desbourdes : NC

- Luigi Mornet : NC

 

 

 

 

TOURNOI DE LANESTER (56)


INDIVIDUELS MINIMES ET CADET(TE)S

 

SAMEDI 19 DECEMBRE 2015

 

                                                        Complexe Sportif Jean Zay et Léo Lagrange

- Tanguy Prouteau (Minime -34) termine NC.

 

 

CHAMPIONNAT DE VENDEE - EQUIPES BENJAMINS/MINIMES

 

Formation Continue des arbitres et Commissaires 

 

DIMANCHE 04 OCTOBRE 2015

 

Lieu : Vendespace à Mouilleron le Captif

RESULTATS

 

 

- L'équipe Minimes masculins (Tanguy Prouteau, Armand Combaud, Thomas Taraud, Mathieu Gigaud, Maxime et Cédric Emelin) termine 5ème ( 7 équipes engagées)

SPONSORS 2016/2017

AIZENAY JUDO CLUB est également disponible sur facebook : http://www.facebook.com/pages/Aizenay-JUDO-CLUB/136310589844939

NOTE_CEINTURES_NOIRE.doc
Document Microsoft Word 241.5 KB

TAÏSO- JU JITSU

 

Vous voulez faire un sport, vous ne savez pas lequel

visitez nos pages taïso et ju jitsu . Tarifs et horaires

Retrouvez les résultats et photos des compétitions qui se sont déroulées depuis de début de la saison dans la rubrique RESULTATS